Отрывок из дневника простой ученицы:
По просьбе многочисленных игроков, игра начинается именно с Косого переулка, конца лета, также к этому всему набору прилагается поезд  в Хогвартс на Хогвартс-Экспрессе и праздник первого сентября. После чего мы переходим к основному нашему сюжету:

«В школе с недавних времен слухи жизни не дают. Я, конечно, не удивлена, что в Хогвартсе в отношениях между учениками как всегда дурдом, но чтобы так… Вот скажите мне, зачем распускать такую нелепость как клан каких-то Пожирателей Смерти, которых якобы собирает один из наших учителей (интересно только кто) и Орден Феникса. Не знаю деталей, да и не хочу знать – я и так наслышана о стольких историях об этих двух группках… Например о том, что они противостоят друг другу, якобы Пожиратели – хорошие, а Орден – плохие. Или наоборот. Во всяком случае, меня это мало интересует, эти, на мой взгляд, ложные новости, наверняка распустила Скитер. Ненормальная просто – нет сил моих. В прошлый раз она ляпнула, что Дамблдор сидел в Азкабане, а сейчас… А я-то думала, что это моя сестрица сумасшедшая.
Но к черту слухи, скоро выпускной! Я уже с ума схожу, никак не могу его дождаться. К нему все готово: начиная от самых мелки деталей гардероба и заканчивая роскошным платьем цвета неба, которое так подчеркивает мне фигуру. Все-таки, что-то, а выпускной это вам не ерунда какая-то, да и вообще, я никак не могу смирится с мыслью о том, что я больше не вернусь в Хогвартс…»

В Багдаде все спокойно. (с) На первый взгляд, конечно. Хотя бы только потому, что если приглядеться ближе к тому, что сейчас творится в школе магии и чародейства, не грех и застрелиться. В принципе, все уже давно привыкли к бесконечным ссорам аристократов с полукровками и маглорожденными или наоборот, но в наше-то время, увы, все простыми разборками не обходится. Том Риддл, проработав в Хогвартсе около полу года, сумел отлично набить себе руку на том, как бы можно было привлечь нужных ему студентов в клан будущих Пожирателей. Что ж, наши поздравления, но на этом-то все не заканчивается, ибо немножко позже, после тонны слухов и прочей ерунды, появляется Орден Феникса (на почве тех самых слухов). Обе организации совершенно секретны, никто из них даже и не подозревает о существовании «соперника». До тех пор, пока кто-то не проговорится…
Оставляя позади все, что уже произошло, ученики седьмого курса с нетерпением ожидают 1 июня. Именно в этот день их ждет выпускной, на котором они очень надеются попрощаться со всем плохим, что произошло за все эти 7 лет и запомнить все то хорошее, что с ними случилось. Именно в этот день они смогут со спокойной душой (ну это у кого как, естественно) выйти взрослый мир. Пожелаем им удачи.